Объявление войны Президентом России Владимиром Путиным 24-го февраля и последующее вторжение российских войск на территорию Украины  вызывает в ЕвроКлио шок и ужас. Мы наблюдаем за событиями, разворачивающимися на Украине, с глубокой болью в душе. 

Мы спешим огласить наше противостояние рассуждениям Президента Путина, которые использует историю, чтобы оправдать это вторжение и вооруженное нападение на суверенное государство Украина. 

Эти рассуждения опираются на одностороннюю версию истории, которая прославляет Россию и неверно характеризует украинский народ и его демократически избранное правительство, а также старается делегитимизировать нынешние границы Украины.

Президент Путин, его руководство и подконтрольные государству СМИ продвигают антиукраинские позиции, распространяя ложные сведения о необходимости «денацификации» правительства Украины. Приравнивание нынешней администрации и народа Украины к нацистам и нацистским коллаборационистами – это антиисторический подход и откровенная ложь. Утверждения о том, что Украина не имеет традиции государственности, не имеют оснований.

ЕвроКлио решительно выступает против злоупотребления историей – использования истории с намерением ввести в заблуждение. Применение насилия, которое мы наблюдаем в настоящее время, показывает, к чему это может привести. Мы считаем, что историкам и преподавателям истории крайне важно проявлять бдительность и выступать против таких злоупотреблений, когда это возможно, как в учебных заведениях, так и за их пределами.

Мы солидарны с народом Украины, чья безопасность поставлена ​​под угрозу. Мы также солидарны с представителями народа России, которые выражают несогласие с действиями своего правительства. В частности, мы посылаем нашу поддержку нашим коллегам в Украине, которые находятся в опасности и с которыми мы десятилетиями работали над содействием взаимопониманию через образование. Мы надеемся увидеть их в безопасности в ближайшее время.

Надеемся, что мы увидим прекращение этих страданий в ближайшее время.